Prix moyen d'un EHPAD en France : les chiffres par département
Combien coûte une maison de retraite en France ? La réponse dépend beaucoup moins du confort de l'établissement que du département où il se trouve. Cette page rassemble les tarifs déclarés par les établissements eux-mêmes, département par département.
Pourquoi une médiane et non une moyenne
Une moyenne se laisse tirer vers le haut par quelques établissements très coûteux, souvent parisiens. La médiane est le montant qui sépare l'offre en deux parts égales : la moitié des établissements demandent moins, l'autre moitié davantage.
C'est une mesure plus fidèle de ce que vous avez des chances de payer. Nous l'utilisons partout sur ce site.
Le prix médian par type d'établissement
Comparer un EHPAD et une résidence autonomie n'a pas de sens : le premier accueille des personnes dépendantes avec une équipe soignante permanente, la seconde propose un logement adapté à des personnes autonomes. Leurs tarifs relèvent de deux logiques différentes.
| Type d'établissement | Tarifs relevés | Le moins cher | Médiane | Le plus cher |
|---|---|---|---|---|
| EHPAD | 7 268 | 1 174 € | 2 396 € | 7 922 € |
| Résidence autonomie | 1 949 | 252 € | 736 € | 4 650 € |
Le tarif indiqué pour un EHPAD additionne l'hébergement en chambre seule et le tarif dépendance GIR 5-6, sur trente jours. Pour une résidence autonomie, il s'agit du montant publié par l'établissement, plus proche d'un loyer. Dans les deux cas, aucune aide n'est déduite.
La carte des prix
Le contraste est net : l'Île-de-France et la Côte d'Azur d'un côté, les départements ruraux du centre et de l'est de l'autre. Cliquez sur un département pour accéder à ses établissements.
- 1 937 € à 2 198 €
- 2 198 € à 2 280 €
- 2 280 € à 2 403 €
- 2 403 € à 2 653 €
- 2 653 € et plus
- Échantillon insuffisant
Outre-mer, hors fond de carte : Guadeloupe 3 434 € · Martinique 2 646 € · La Réunion 2 653 €.
Les départements où l'EHPAD coûte le plus cher
L'écart entre le département le plus cher et le moins cher dépasse le simple au double. Le foncier, les salaires et le coût de construction expliquent l'essentiel de cette différence.
- Paris3 962 €72 établissements
- Hauts-de-Seine3 845 €110 établissements
- Yvelines3 448 €90 établissements
- Guadeloupe3 434 €16 établissements
- Alpes-Maritimes3 103 €142 établissements
- Essonne3 052 €100 établissements
- Val-de-Marne3 023 €71 établissements
- Val-d'Oise3 005 €74 établissements
- Seine-et-Marne2 942 €115 établissements
- Bouches-du-Rhône2 939 €191 établissements
Les départements les plus abordables
À l'autre extrémité, on trouve des départements ruraux où l'offre est majoritairement publique ou associative, et où l'habilitation à l'aide sociale est plus répandue.
- Meuse1 937 €23 établissements
- Haute-Saône2 013 €29 établissements
- Haute-Marne2 033 €23 établissements
- Allier2 043 €44 établissements
- Ardennes2 062 €31 établissements
- Somme2 093 €53 établissements
- Creuse2 096 €31 établissements
- Aveyron2 099 €66 établissements
- Ardèche2 111 €63 établissements
- Loire2 120 €110 établissements
Un tarif bas ne signale pas un accompagnement de moindre qualité. Il traduit d'abord des charges d'exploitation plus faibles et un encadrement tarifaire plus strict.
Le tableau complet des départements
Pour chaque département : le nombre d'établissements référencés, le tarif médian par type et la part d'établissements disposant de places habilitées à l'aide sociale. Cliquez sur un département pour accéder à ses établissements.
| Département | Étab. | EHPAD | Résidence autonomie | Aide sociale |
|---|---|---|---|---|
| Ain | 108 | 2 267 € | 1 065 € | 46 % |
| Aisne | 81 | 2 585 € | 544 € | 52 % |
| Allier | 56 | 2 043 € | 1 396 € | 59 % |
| Alpes-Maritimes | 170 | 3 103 € | 839 € | 56 % |
| Alpes-de-Haute-Provence | 39 | 2 354 € | 1 221 € | 77 % |
| Ardennes | 36 | 2 062 € | — | 81 % |
| Ardèche | 74 | 2 111 € | 1 278 € | 77 % |
| Ariège | 33 | 2 341 € | — | 79 % |
| Aube | 52 | 2 442 € | 651 € | 63 % |
| Aude | 64 | 2 223 € | 1 032 € | 56 % |
| Aveyron | 80 | 2 099 € | 879 € | 69 % |
| Bas-Rhin | 135 | 2 423 € | 648 € | 76 % |
| Bouches-du-Rhône | 249 | 2 939 € | 1 659 € | 72 % |
| Calvados | 132 | 2 748 € | 586 € | 53 % |
| Cantal | 42 | 2 235 € | — | 90 % |
| Charente | 71 | 2 389 € | 1 133 € | 69 % |
| Charente-Maritime | 131 | 2 729 € | 1 091 € | 56 % |
| Cher | 59 | 2 209 € | 1 206 € | 51 % |
| Corrèze | 58 | 2 182 € | 699 € | 69 % |
| Corse-du-Sud | 14 | 2 862 € | — | 93 % |
| Creuse | 34 | 2 096 € | — | 85 % |
| Côte-d'Or | 85 | 2 649 € | 1 347 € | 76 % |
| Côtes-d'Armor | 141 | 2 219 € | 1 580 € | 56 % |
| Deux-Sèvres | 82 | 2 250 € | 1 187 € | 66 % |
| Dordogne | 90 | 2 280 € | 490 € | 53 % |
| Doubs | 57 | 2 450 € | 1 324 € | 60 % |
| Drôme | 83 | 2 519 € | 1 306 € | 59 % |
| Essonne | 140 | 3 052 € | 761 € | 40 % |
| Eure | 75 | 2 367 € | 498 € | 36 % |
| Eure-et-Loir | 52 | 2 226 € | — | 67 % |
| Finistère | 144 | 2 225 € | 1 489 € | 74 % |
| Gard | 113 | 2 353 € | 1 121 € | 59 % |
| Gers | 43 | 2 384 € | — | 74 % |
| Gironde | 252 | 2 615 € | 564 € | 33 % |
| Guadeloupe | 19 | 3 434 € | — | 74 % |
| Guyane | 3 | — | — | 100 % |
| Haut-Rhin | 112 | 2 403 € | 686 € | 57 % |
| Haute-Corse | 15 | 2 751 € | — | 93 % |
| Haute-Garonne | 160 | 2 735 € | 1 360 € | 56 % |
| Haute-Loire | 55 | 2 178 € | — | 87 % |
| Haute-Marne | 29 | 2 033 € | 928 € | 79 % |
| Haute-Savoie | 87 | 2 755 € | 1 007 € | 69 % |
| Haute-Saône | 42 | 2 013 € | 719 € | 62 % |
| Haute-Vienne | 52 | 2 249 € | 676 € | 75 % |
| Hautes-Alpes | 29 | 2 167 € | — | 72 % |
| Hautes-Pyrénées | 44 | 2 292 € | — | 64 % |
| Hauts-de-Seine | 150 | 3 845 € | 683 € | 54 % |
| Hérault | 167 | 2 513 € | 1 217 € | 50 % |
| Ille-et-Vilaine | 166 | 2 310 € | 1 429 € | 67 % |
| Indre | 51 | 2 175 € | 1 077 € | 41 % |
| Indre-et-Loire | 92 | 2 487 € | 751 € | 50 % |
| Isère | 144 | 2 507 € | 838 € | 63 % |
| Jura | 58 | 2 356 € | 607 € | 47 % |
| La Réunion | 22 | 2 653 € | — | 73 % |
| Landes | 63 | 2 198 € | — | 89 % |
| Loir-et-Cher | 64 | 2 190 € | 1 148 € | 58 % |
| Loire | 144 | 2 120 € | 1 068 € | 58 % |
| Loire-Atlantique | 217 | 2 284 € | 869 € | 64 % |
| Loiret | 78 | 2 240 € | 820 € | 56 % |
| Lot | 55 | 2 304 € | 1 112 € | 58 % |
| Lot-et-Garonne | 66 | 2 330 € | 496 € | 65 % |
| Lozère | 30 | 2 166 € | — | 80 % |
| Maine-et-Loire | 174 | 2 319 € | 812 € | 53 % |
| Manche | 105 | 2 172 € | 582 € | 51 % |
| Marne | 74 | 2 494 € | 853 € | 50 % |
| Martinique | 26 | 2 646 € | — | 54 % |
| Mayenne | 69 | 2 134 € | 974 € | 65 % |
| Meurthe-et-Moselle | 114 | 2 438 € | 507 € | 51 % |
| Meuse | 34 | 1 937 € | 711 € | 50 % |
| Morbihan | 149 | 2 396 € | 1 510 € | 59 % |
| Moselle | 151 | 2 468 € | 546 € | 65 % |
| Nièvre | 41 | 2 305 € | — | 66 % |
| Nord | 330 | 2 439 € | 916 € | 54 % |
| Oise | 113 | 2 434 € | 554 € | 41 % |
| Orne | 67 | 2 190 € | 560 € | 63 % |
| Paris | 202 | 3 962 € | 650 € | 24 % |
| Pas-de-Calais | 200 | 2 248 € | 826 € | 52 % |
| Puy-de-Dôme | 116 | 2 261 € | 951 € | 67 % |
| Pyrénées-Atlantiques | 127 | 2 279 € | 1 046 € | 57 % |
| Pyrénées-Orientales | 68 | 2 371 € | 593 € | 53 % |
| Rhône | 245 | 2 785 € | 697 € | 51 % |
| Sarthe | 110 | 2 264 € | 611 € | 49 % |
| Savoie | 75 | 2 414 € | 867 € | 69 % |
| Saône-et-Loire | 123 | 2 397 € | 574 € | 57 % |
| Seine-Maritime | 190 | 2 373 € | 531 € | 42 % |
| Seine-Saint-Denis | 91 | 2 855 € | 628 € | 52 % |
| Seine-et-Marne | 145 | 2 942 € | 700 € | 37 % |
| Somme | 69 | 2 093 € | 955 € | 70 % |
| Tarn | 81 | 2 216 € | 1 107 € | 67 % |
| Tarn-et-Garonne | 43 | 2 211 € | — | 72 % |
| Territoire de Belfort | 13 | 2 486 € | — | 62 % |
| Val-d'Oise | 109 | 3 005 € | 860 € | 58 % |
| Val-de-Marne | 116 | 3 023 € | 593 € | 31 % |
| Var | 164 | 2 785 € | 1 177 € | 59 % |
| Vaucluse | 76 | 2 364 € | 916 € | 64 % |
| Vendée | 186 | 2 263 € | 1 653 € | 58 % |
| Vienne | 105 | 2 590 € | 725 € | 67 % |
| Vosges | 67 | 2 246 € | 466 € | 70 % |
| Yonne | 68 | 2 246 € | — | 78 % |
| Yvelines | 125 | 3 448 € | 726 € | 42 % |
Un tiret signale un échantillon inférieur à 5 établissements : en dessous, une médiane départementale ne serait pas représentative. Données recalculées chaque jour.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils ne mesurent aucune qualité d'accompagnement. Deux établissements au même tarif peuvent offrir des conditions de vie très différentes, et l'inverse est vrai aussi.
Ils ne tiennent compte d'aucune aide. L'APA, l'aide sociale à l'hébergement et les allocations logement réduisent souvent nettement le reste à charge réel. Voir le détail des aides.
Ils n'incluent pas les prestations facturées en supplément : coiffeur, pédicure, sorties, blanchissage du linge délicat. Ces postes varient d'un établissement à l'autre et peuvent renverser une comparaison.
D'où viennent ces données
Les tarifs proviennent du portail public pour-les-personnes-agees.gouv.fr, alimenté par les déclarations que les établissements adressent à la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie. Cette transmission est une obligation légale, révisée au moins une fois par an avant le 30 juin.
L'identification des établissements provient du fichier FINESS, tenu par l'Agence du numérique en santé. Les deux sources sont diffusées sous Licence Ouverte 2.0.
Les médianes départementales ne sont publiées qu'à partir de cinq établissements tarifés : en dessous, elles ne seraient pas représentatives. Les calculs sont refaits chaque jour.
Dernier calcul : 28 octobre 2026.
Réutiliser ces chiffres
Ces statistiques sont librement reproductibles. Si vous les citez, indiquez la source et la date de calcul, et un lien vers cette page permettra à vos lecteurs de consulter les chiffres à jour.
Pour une demande particulière — un découpage régional, une série sur un type d'établissement précis — écrivez-nous depuis la page de contact.
Sur le même sujet
Comprendre les prix en EHPAD
Les trois tarifs d'une facture, le rôle du GIR et ce qui reste à votre charge.
LireAPA, ASH et aide au logement
Qui y a droit, à qui les demander, et ce que l'obligation alimentaire implique.
LireQuel type d'établissement choisir
EHPAD, résidence autonomie, USLD ou accueil de jour : qui accueille qui.
LireChercher par département
Les établissements de votre territoire, avec leurs tarifs et leurs coordonnées.
Lire